Девятая международная встреча фармакопей мира состоялась 18-19 апреля в г. Дананг, Вьетнам по инициативе ВОЗ. На встрече присутствовали представители международной, региональных и национальных фармакопеи (список участников встречи прилагается). От Государственной фармакопеи Украины во встрече приняла участие ученый секретарь – Дмитриева М.В.

Задачами командировки представителя ГФУ было принять участие в 9-й международной встречи фармакопеи мира, и провести переговоры с представителями Европейской Фармакопеи, а также с представителями фармакопеи, с которыми Фармакопейный центр имеет двусторонние договоры о сотрудничестве.

Несмотря на успешное проведение предварительных восьми встреч и разработку ряда установок надлежащей Фармакопейной Практики относительно подходов к разработке фармакопейных монографий на субстанции и лекарственные препараты (WHO Technical Report Series 996, 2016), а также на компаундованого и растительные препараты (WHO Technical Report Series, No. 1010, 2018 (in press)), девятая встреча была посвящена поиску моделей дальнейшего сотрудничества между фармакопеи и ранжирование вопросов, возникающих, по уровню их приоритета.

Согласно Отчета по результатам встречи, было сформировано участниками, в ходе заседания, к вопросам с наивысшим приоритетом отнесено следующее:

– в качестве базовой модели сотрудничества между фармакопеями принять алгоритм действий IMWP;

– обмен опытом и информацией между фармакопеями, в частности, в рамках этого пункта было решено предоставить ссылку на каталог стандартных образцов, имеет каждая фармакопея и расположить эти ссылки на сайте ВОЗ для on-line доступа, а также создать «фармакопейную систему оповещения» для обмена информацией о возникновении проблем или несоответствий в продукции, которая описана в фармакопейных монографиях.

– принцип прозрачности – было предоставлено обновленную информацию о деятельности PDG-группы и предложены фармакопеям использовать тексты, уже согласованые между фармакопеями PDG-группы (Ph.Eur., USP, JP)..

В рамках 9-й международной встречи фармакопей мира были проведены переговоры с представителями Европейской Фармакопеи и EDQM, а также с представителями USP и BP. Так, на встрече с представителями EDQM – Dr Susanne Keitel, Director и Ms Cathie Vielle, Secretary to the European Pharmacopoeia Commission, был обсужден ряд рабочих вопросов. В ходе переговоров представителями EDQM был поднят вопрос о необходимости формирования делегации фармакопейных органов Украины для участия в работе Европейской фармакопейной комиссии в качестве ее члена. На встрече с представителями Британской фармакопеи – Dr James Pound, British Pharmacopoeia and Laboratory Services и Dr Gary Kemp, Senior Pharmacopoeial Scientist, British Pharmacopoeia and Laboratory Services, был предоставлен отчет Украинский фармакопеи по использованию текстов ВР в разработке ГФУ в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между MHRA и Фармакопейным центром по сотрудничеству фармакопеи. Со стороны представителей ВР было высказано удовлетворение предоставленного отчета и благодарность за замечания и предложения услуг Фармакопейным центром в ходе работы с текстами ВР. Было подчеркнуто, что такое сотрудничество способствует совершенствованию обоих фармакопей. На встрече с представителем USP – Dr Kevin Moore, Senior Manager, Pharmacopeial Collaboration были проинформированы о состоянии работы в соответствии с двусторонним соглашением между USP и Фармакопейным центром о предоставлении права копировать и использовать тексты USP-NF "Grant of Rights to Copy and Adapt the United States Pharmacopoeia-National Formulary "и решены рабочие вопросы.

Согласно программе встречи представители фармакопей посетили компанию по производству фармпрепаратов Danapha, что расположена в г. Дананг, которая, к слову имеет лицензию Украины на производство и поставку лекарственных средств на рынок Украины.

Рабочий момент встречи: делегации Фармакопеи Великобритании (Dr James Pound, Dr Gary Kemp), Государственной Фармакопеи Украины (Dr Maryna Dmitrieva) и Фармакопеи Японии (Dr Tsuyoshi Ando)