Делегация Государственной Фармакопеи Украины в составе ученого секретаря ГП «Фармакопейный центр» – Дмитриевой М.В. приняла участие в 10-м юбилейном международном совещании фармакопей мира (IMWP), которое состоялось 4-5 марта 2019 г. в штаб-квартире ВОЗ, Женева, Швейцария.

Первое международное совещание фармакопей мира было организовано по инициативе ВОЗ и состоялось 1 марта 2012 г. в штаб-квартире ВОЗ в Женеве. Делегация Украинской фармакопеи (ГФУ) в составе Директора Фармакопейного центра и научного руководителя ГФУ – проф. Гризодуба А.И. и ученого секретаря – Товмасян Е. К., наряду с  делегациями 23 фармакопей мира, приняли участие этой основополагающей встрече, на которой было достигнуто соглашение о разработке документа по Надлежащей Фармакопейной Практике (GPhP), и ГФУ была в числе инициаторов разработки данного документа. Разработка GPhP – сложный многоуровневый процесс, который требует значительных усилий от участвующих сторон по составлению текста документа, рецензированию, учету полученных замечаний и т.д.  В результате обсуждения на восьми заседаниях IMWP был разработан основной текст документа GPhP (опубликован: Annex 1 WHO Technical Report Series 996, 2016), а также гармонизованные подходы к разработке фармакопейный монографий на компаундинговые (опубликован: Annex 6, WHO Technical Report Series 1010, 2018) и растительные препараты (опубликован: Annex 7, WHO Technical Report Series 1010, 2018). Девятая и десятая встреча посвящены поиску моделей дальнейшего сотрудничества и гармонизации фармакопейных требований. Одним  из итогов 10-го совещания IMWP стало написание совместного документа о повышении ценности фармакопейных стандартов для здоровья общества.

Поскольку ГФУ содержит значительное количество не гармонизованных с Европейской Фармакопеей текстов, общих статей, монографий на ГЛС, РЛС, РЛСр, разработка GPhP является актуальной задачей для выработки общих принципов составления фармакопейных текстов и монографий. Долгосрочной перспективой такой работы является гармонизация фармакопейных требований в мировом масштабе.

В рамках 10 встречи IMWP были проведены переговоры с представителями Европейской Фармакопеи и EDQM, а также с представителями Американской фармакопеи (USP) и Британской фармакопеи (BP), с которыми ГП Фармакопейный центр имеет Договоры о взаимопонимании и сотрудничестве. В результате встречи с представителями EDQM — Dr Susanne Keitel, Director EDQM  и Ms Cathie Vielle, Secretary to the European Pharmacopoeia Commission, был обсужден ряд рабочих вопросов. В ходе переговоров Директор EDQM сообщила о своем намерении заручиться поддержкой Постоянного Представительства Украины в Совете Европы для ускорения формирования делегации от Украины, как полноправного члена Европейской фармакопеи, для участия в заседаниях комиссии Европейской фармакопеи, а также для назначения экспертов в экспертные и рабочие группы Европейской фармакопеи.

На встрече с представителями Британской фармакопеи — Dr James Pound, British Pharmacopoeia and Laboratory Services и Dr Alistair Gibb, Editor-in-Chief, был предоставлен отчет Украинский фармакопеи по использованию текстов ВР в разработке ГФУ в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между MHRA и Фармакопейным центром по сотрудничеству фармакопеи. Представители ВР выразили удовлетворение предоставленным отчетом и благодарность за замечания и предложения, которые предоставляются Фармакопейным центром в ходе работы с текстами ВР. Было подчеркнуто, что такое сотрудничество способствует совершенствованию обоих фармакопей. На встрече с представителем USP — Dr Kevin Moore, Senior Manager, Pharmacopeial Collaboration были обсуждены рабочие моменты сотрудничества в соответствии с двусторонним соглашением между USP и Фармакопейным центром о предоставлении права копировать и использовать тексты USP-NF "Grant of Rights to Copy and Adapt the United States Pharmacopoeia-National Formulary ", а также вопросы предстоящей Конвенции USP в 2020 году.