3-й том Государственной Фармакопеи Украины 2-го издания (ГФУ 2.0), включает разделы с монографиями на вакцины и имуносироваткы для применения человеком, а также имуносироваткы для применения в ветеринарии; радиофармацевтических лекарственных средств; шовные материалы для применения человеком и в ветеринарии; лекарственное растительное сырье (ЛРС) и лекарственные растительные средства (ЛРЗ) гомеопатические лекарственные средства; готовые лекарственные средства (ГЛС) лекарственные средства, изготовленные в аптеках (экстемпоральные лекарственные средства – ЕЛЗ), и диетические добавки (ДД). Материалы 3-го тома ГФУ 2.0 гармонизированы с Европейской Фармакопеей (ЕФ) 8.2. В томе 3 ГФУ 2.0 сохраняется последовательность гармонизированных с ЕФ разделов.

Кроме гармонизированных с ЕФ разделов, в этом томе собраны статьи, содержащие значительные национальные части или является исключительно национальные. В частности, значительно расширен перечень монографий на ГЛС, в отдельный раздел вынесены материалы с общими требованиями к качеству и контролю качества ЕЛЗ. Впервые в отечественной практике в Фармакопеи введена информационная общая статья с рекомендациями стандартам качества ДД. Эти стандарты основаны на опыте ведущих фармакопеи мира и включают национальный опыт фармацевтической науки, производства и контроля качества.

При разработке монографий на ГЛС, ЕЛЗ и ДД были широко применены действующие материалы Фармакопеи США и Британской Фармакопеи. Это стало возможным благодаря двусторонним соглашениям между этими фармакопеями и Государственным предприятием «Украинский научный фармакопейный центр качества лекарственных средств». Коллектив ГП "Фармакопейный центр" искренне благодарен нашим коллегам из Фармакопеи США и Британской Фармакопеи за оказанную помощь и надеется на дальнейшее сотрудничество. Такое сотрудничество отвечает мировой тенденции глобализации и гармонизации стандартов качества лекарственных средств.

Перечень монографий на ЛРС и ЛРЗ, вошедших в 3-й том, существенно расширен. 27 монографий имеют значительные актуальные для отечественных производителей национальные части, 19 монографий являются национальными.

Данные монографии разработаны с учетом текущего состояния выращивания и производства ЛРС в Украине и опыта ведущих фармакопеи мира.

ГП "Фармакопейный центр" благодарит всех, кто принимал участие в разработке Фармакопеи, за сотрудничество и приглашает все заинтересованные стороны к дальнейшей работе над совершенствованием Государственной Фармакопеи Украины.

Получить содержание

Стоимость издания составляет 999 грн.

По вопросам приобретения 3-го тома ГФУ 2.0 обращаться к Харченко Светлане Ивановне по

тел .: +38 (099) 180 06 01

e-mail: svetlana_boiko@i.ua