Валидация аналитических методик и испытаний – химические, биологические и микробиологические методы анализа. Программное обеспечение для выполнения валидации. Стажировки.

ГП "Фармакопейный центр" проводит валидацию аналитических методик и испытаний в соответствии с требованиями Государственной Фармакопеи Украины (Дополнение 2, 2008 г). Предоставляемая при этом ГП "Фармакопейный центр" документация соответствует современным требованиям при аттестации предприятия на соответствие требованиям GMP, а также современным стандартам предоставления информации по валидации при регистрации лекарственных средств, а именно:

  • требования международных документов ICH/EMEA: «Validation of Analytical Procedures: Text and Methodology»
  • требования ВОЗ: «Supplementary Guidelines on Good Manufacturing Practices (GMP): Validation»
  • требования FDA: «Guideline for Submitting Samples and Analytical Data for Methods Validation»; «Reviewer Guidance, Validation of Chromatographic Methods»
  • требования Российской федерации: «РУКОВОДСТВО по валидации методик анализа лекарственных средств. Под редакцией: Н.В. Юргеля, А.Л. Младенцева, А.В. Бурдейна, М.А. Гетьмана, А.А.Малина. Москва – 2007. РАЗРАБОТАНО: Ассоциацией российских фармацевтических производителей».

Заказчику предоставляются следующие документы:

  • План проведения валидации (Validation Plan);
  • Протокол проведения валидации (Validation Protocol);
  • Протокол передачи методики (Method transfer);
  • Отчет об изменениях (если применимо) – если в процессе проведения валидации получен отрицательный результат, и необходима новая программа для проведения валидации (Deviation Report);
  • Отчет о валидации – предоставляется предприятием Инспектору GMP (Validation Report);
  • Сокращенный отчет о валидации – предоставляется Регистрирующим органам при регистрации лекарственного средства: (Short Validation Report).

Валидация проводится в соответствии со стандартизованной процедурой, которая позволяет минимизировать объем эксперимента.

Для всех валидационных характеристик установлены критерии приемлемости, однозначно увязанные с решаемой задачей. При этом учитывается:

  • Предназначение испытания – предельный тест на содержание примесей, количественное определение, тесты «Растворение» или «Однородность содержания». Для испытаний, связанных с количественным определением (в субстанциях – определение летучих растворителей), критерии увязаны с требованиями к количественному определению.
  • Количественное определение – критерии приемлемости различаются для субстанций и готовых лекарственных средств
  • Количественное определение – критерии приемлемости зависят от ширины допусков содержания
  • Сравнение профилей растворения – критерии приемлемости отличаются от таковых для испытания «Растворение» и исходят из требований к результатам сравнения профилей растворения.

При проведении валидации используется концепция оценки неопределенности результатов анализа, что позволяет критерии приемлемости увязать с уровнем доверительной вероятности, обычно используемым в аналитической химии (95 %).

Для оценки результатов используется нормализованная система координат. Это позволяет предъявлять научно обоснованные требования к параметрам линейности (коэффициент корреляции, остаточное отклонение, свободный член), к характеристикам правильности и прецизионности, робастности и др., которые не зависят от масштаба исследуемых величин.

Разработаны научно обоснованные подходы к оценке неопределенности и проведения валидации для метода стандарта (спектрофотометрия, хроматография), для титрования (с учетом контрольного опыта, обратное титрование), для других методов (остаточные органические растворители методом анализа равновесной паровой фазы и др).

Тренинги/стажировки на базе ГП "Фармакопейный центр"​

ГП "Фармакопейный центр" также проводит стажировку на своей базе при одновременном проведении валидации по заявке Заказчика. Стажировка проводится в течение 3 дней (по согласованию с Заказчиком). При этом, по желанию Заказчика, в качестве обучающего примера на базе ГП "Фармакопейный центр" проводится валидация аналитической методики, представляемой Заказчиком. Представитель Заказчика принимает участие в выполнении части работ по валидации на базе ГП "Фармакопейный центр", и проходит обучение. По результатам стажировки выдается сертификат о прохождении тренинга по вопросам валидации аналитических методик и испытаний, и оформляется полный пакет документов по валидации.

Программное обеспечение для выполнения расчетов при проведении валидации

ГП "Фармакопейный центр" разработано программное обеспечение, которое позволяет автоматизировать расчеты при проведении валидации и генерировать готовый отчет (результаты обсчетов), который включается в Отчет о валидации. Программное обеспечение позволяет:

  • Задавать тип испытания и ширину допусков для количественного определения. Программа рассчитывает требования к неопределенности результатов анализа и автоматически генерировать требования к валидационным характеристикам (в том числе с учетом фактического диапазона методики при изучении линейности)
  • Детектировать наличие грубых погрешностей в выборках экспериментальных данных
  • Проверять принадлежность выборок к одной генеральной совокупности по модифицированному критерию Бартлетта
  • Рассчитывать фактическую неопределенность результата анализа, связанную с конечной аналитической операцией
  • Отчет о валидации – предоставляется предприятием Инспектору GMP (Validation Report);
  • Оценивать результаты линейности, правильности, прецизионности методики, предела обнаружения/предела количественного определения, в соответствии с критериями приемлемости.

По вопросам разработки и внедрения Положения обращаться:

Зам. директора по научной работе ГП "Фармакопейный центр", рук. группы валидации аналитических методик и стандартных образцов, канд. фарм. наук

Леонтьев Дмитрий Анатольевич

тел.: +38 (057) 7-190-601, +38 (067) 954-91-74;

E-mail: leontiev@phukr.kharkov.ualeontievd@yahoo.com